Olho Marinho volta a ganhar e Gaeirense perde na Batalha

Futsal Nacional e Distrital

107

O Olho Marinho futsal ganhou, novamente, para o Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E. A contar para a 2ª jornada da competição, a formação de Óbidos, na deslocação a Loures, onde jogou com o Portela, venceu por 3-2. Já o Gaeirense, na estreia da época 2017/18, no Distrital de Honra, obteve, na Batalha, uma derrota, por 3-1 com a equipa Quinta do Sobrado.

Assim, no Nacional, o encontro do Olho Marinho, decorreu no Pavilhão da Escola Secundária da Portela, no passado sábado, dia 30 de Setembro. A formação de Óbidos, com este resultado, ocupa a 2ª posição, com 6 pontos.

Na próxima jornada a equipa de Óbidos recebe o Eléctrico Futebol Clube (atual 1º classificado com 6 pontos), de Ponte de Sor, da Associação de Futebol de Portalegre. O encontro será disputado no Pavilhão Municipal de Óbidos.

Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E

Resultados da 2ª jornada (30 Setembro)
Portela/Zona Ótica (2–3) Olho Marinho
Elétrico Ponte Sor (7–2) Mendiga
Marítimo (3–4) Vila Verde
AMSAC (10–6) MTBA
Casal Velho (3 –2) Fátima

Classificação:
1 – Elétrico Ponte Sor –6p
2 – Olho Marinho – 6p
3 – Casal Velho – 6p
4 – Fátima – 3p
5 – AMSAC – 3p
6 – Portela/Zona Ótica – 3p
7 – Vila Verde –3p
8 – Marítimo – 0p
9 – MTBA – 0p
10 – Mendiga – 0p

Próxima jornada (3ª) a 7 de Outubro
Mendiga – Marítimo
MTBA – Portela/Zona Ótica
Olho Marinho – Elétrico Ponte Sor
Fátima – Vila Verde
Casal Velho – AMSAC

Campeonato Distrital Divisão de Honra

O Gaeirense, depois de ter começado a nova temporada com um resultado menos feliz, vai, no próximo fim-de-semana, receber no seu reduto, a equipa do São Bento/Arrabal, que venceu o Externato da Benedita por 8-5.

Resultados da 1ª jornada (29/30 Setembro)
Vidigalense (5- 4) Catarinense
Núcleo S. Pombal (1-2) Arnal
Caranguejeira (2-1) Pocariça
Quinta do Sobrado (3-1) Gaeirense
Juncalense (3-3) GRAP/Pousos
São Bento/Arrabal (8-5) Externato da Benedita
Martingança (9-2) Ribafria

Classificação:
1- Martingança -3p
2- São Bento/Arrabal – 3p
3- Quinta do Sobrado -3p
4- Vidigalense -3p
5- Arnal -3p
6- Caranguejeira -3p
7-GRAP/Pousos -1p
8-Juncalense -1p
9-Catarinense -0p
10-Núcleo S. Pombal -0p
11-Pocariça -0p
12-Gaeirense -0p
13-Externato da Benedita -0p
14-Ribafria -0p

Próxima jornada (2ª) a 6/7 de Outubro
Pocariça (-) Núcleo S. Pombal
Martingança (-) Caranguejeira
Externato da Benedita (-) Ribafria
Arnal (-) Vidigalense
Catarinense (-) GRAP/Pousos
Juncalense (-) Quinta do Sobrado
Gaeirense (-) São Bento/Arrabal