Resultados do XIV Corta-Mato da Vila de Óbidos

A Benjamin Evana Madueke, de Óbidos, foi a vencedora

133

Cerca de duas centenas de atletas, distribuídos por clubes do distrito de Leiria, participaram no XIV Corta-Mato da Vila de Óbidos, que decorreu no dia 14 de Janeiro, na pista junto ao Complexo Desportivo Municipal.

A prova fez parte do Circuito de Meio-fundo da ADAL – Associação Distrital de Atletismo de Leiria e esteve integrada no programa de celebrações do Feriado Municipal de Óbidos. Foi organizada pelo Clube de Atletismo de Óbidos, pelo Município de Óbidos e contou com apoio da ADAL.

Destaque para a vitória da atleta do Clube de Atletismo de Óbidos (CAOB), Evana Madueke, no escalão Benjamins B, com o registo de 03m55s.

Na prova principal, Jun/Sen/Vet, numa distância de 6 quilómetros, o vencedor foi Pedro Henrique (Sen), do Bairro dos Anjos, com o tempo de 20m29s. Fábio Durão (Sen), do Ribeirense, cortou a meta em segundo, gastando o tempo de 20m34s. Ainda nesta prova, o terceiro classificado foi Petro Paskar (Sen), do Vieirense, com o tempo de 21m28s.

Já em Juniores, Nuno Ferreira, da Caranguejeira, foi o primeiro a passar a meta, com o tempo de 20m50s. O atleta da Juventude Vidigalense, Luís Pina classificou-se em segundo, percorrendo os 6 quilómetros, em 21m22s. Na terceira posição, com 25m13s, ficou Marco Gameiro, da J. Vidigalense.

Finalmente, na prova principal, em veteranos, Nataniel Lopes (V35), do Vidigalense foi o primeiro a chegar, com o tempo de 19m49s. Os atletas, Pedro Januário (V35) e Jorge Marcelino (V40), do Vieirense, ficaram na segunda e terceira posição, com os tempos de 20m05s e 21m07s.

Jorge Serrazina (V60) foi o melhor atleta do Clube de Atletismo de Óbidos (CAOB), classificando-se em 15º lugar, com o tempo de 24m14s. Da mesma equipa, António Miranda (V70) ficou na 34ª posição, com o tempo de 29m28s.

Outros resultados:
· Benjamins (mas) – 1º Rodrigo Coelho (Ben-B), E. Atletismo do Cartaxo, 03m47s
· Infantis (fem) – 1ª Eduarda Silva, Vidigalense, 03m32s
· Infantis (mas) – 1º Márcio Dias, Cister de Alcobaça, 03m27s
· Iniciados (mas) – 1º Tiago Rosa, Vidigalense, 07m16s
· Iniciados (fem) – 1ª Mariana Vidinha, Nazaré, 07m35s
· Juvenis (fem) – 1ª Maria Henriques, Vieirense, 08m19s
· Juvenis (mas) – 1º Tiago Gonçalves, Bairro dos Anjos, 14m12s
· Juniores (fem) – 1ª Beatriz Francisco, Vidigalense, 20m51s
· Seniores (fem) – 1ª Carla Cantante, Sempre Movimento, 26m02s
· Veteranos (fem) – 1ª Sandra Faustino (V45), Vidigalense, 22m38s

Em anexo, todos os resultados.

Resultados (pdf)