Xadrez na iniciativa “Óbidos Jovem” é um êxito de divulgação da modalidade

Workshops e torneios no Espaço Ó

282

No dia 15 de abril de 2018 realizou-se, no Espaço Ó, em Óbidos, três Workshops e dois torneios de Xadrez com o objetivo de divulgação da modalidade, integrados na iniciativa “Óbidos Jovem”. Uma organização do Município de Óbidos e Associação Peão Cavalgante, com o apoio do Espaço Ó.

Da parte da manhã, os dois primeiros workshops foram dinamizados pelo treinador Grau 2 da Federação Portuguesa de Xadrez e Presidente da Associação Peão Cavalgante, José Cavadas, e por Volodymyr Melnyk, onde se ensinou xadrez a jovens e pais que não sabiam mexer peças e também àqueles que já sabiam mexer peças. No terceiro workshop falou-se do “Xadrez como Ferramenta Pedagógica”, onde o palestrante foi José Cavadas.

A maior participação foi nos dois torneios, onde 39 jogadores, desde os 5 anos (Rafael Marques da Associação Peão Cavalgante/Arneirense) aos 58 anos, participaram nas duas competições.

No torneio jovem (Sub08 a Sub16) participaram 29 jogadores e no Aberto, 10 jogadores, onde o concelho de Óbidos esteve representado por vários jogadores.

Nos dois torneios houve vários jogadores estreantes, quer no Jovem, quer no Aberto.

Estes torneios tiveram o ritmo de 10 minutos+5s por lance e o sistema utilizado foi o suíço de 5 rondas. Arbitragem de José Cavadas e de Duarte Silva, um jovem Sub14, com o curso de árbitro Federação Portuguesa de Xadrez.

Comecemos pelo torneio jovem, onde participaram 29 alunos

Pódio
1º – Henrique Basílio (Corvos do Lis) – 5 pontos em 5 possíveis
2º – Manuel Basílio (Corvos do Lis) – 4 pontos
3º – Miguel Primo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos

Classificação de Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense
3º – Miguel Primo  – 4,0 pontos
6º – David Fialho  – 3,5 pontos
9º – André Ramos – 3,0 pontos
10º – João Ferreira – 3,0 pontos
13º – Pedro Duarte – 3,0 pontos
14º – Gabriel Araújo – 3,0 pontos
15º – Joana Santos – 2,5 pontos
16º – Simão Perdizeiro – 2,5 pontos
17º – Carolina Bica – 2,5 pontos
23º – Simão Araújo – 2,0 pontos
25º – Isabel Nunes – 1,5 pontos
26º – Tiago Correia – 1,5 pontos
27º – Rafael Mafra – 1,0 ponto
29º – Rafael Marques – 1,0 ponto

20º – Salvador Monteiro  (Monteiro Dias – Óbidos – Alvito) – 2,0 pontos
24º – Santiago Monteiro  (Monteiro Dias – Óbidos – Alvito) – 1,5 pontos

Classificação por escalões etários:
Sub08:
1º – Henrique Basílio (Corvos do Lis) – 5,0 pontos
2º – Manuel Basílio (Corvos do Lis) – 4,0 pontos
3º – Pedro Duarte (Associação Peão Cavalgante/Arneirense)- 3,0  pontos
4º – Isabel Nunes (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,5 pontos
5º – Rafael Mafra (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 ponto
6º – Rafael Marques (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 ponto

Sub10:
1º – Rafael Pereira ( Corvos do Lis) – 3,0 pontos
2º – Joana Santos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense)  – 2,5 pontos
3º – Carolina Bica (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos
4º – Diogo Marques (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos
5º – Rodrigo Pereira (Corvos do Lis) – 2,0 pontos
6º – Salvador Monteiro ( Óbidos – Alvito) – 2,0 pontos
7º – Lucas Prata (Corvos do Lis) – 2,0 pontos
8º – Simão Araújo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,0 pontos
9º – Santiago Monteiro (Óbidos – Alvito) – 1,5 pontos
10º – Tiago Correia (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,5 pontos
11º – Santiago Ribeiro (Óbidos – Alvito) – 1,0 ponto

Escalão Sub12:
1º – David Marques (Corvos Lis) – 4,0 pontos
2º – Micael Gaspar (Corvos Lis) – 3,5 pontos
3º – Alexandre Brites (Corvos Lis) – 3,0 pontos
4º – Miguel Carreira (Corvos Lis) – 3,0 pontos
5º – Tomás Martins (Corvos Lis) – 3,0 pontos
6º – Gabriel Araújo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos

Escalão Sub14:
1º – David Fialho  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,5 pontos
2º – André Ramos  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos
3º – João Ferreira  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos
4º – Simão Perdizeiro  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 2,5 pontos
5º – Diogo Jordão  (Corvos do Lis) – 2,0 pontos

Escalão Sub16:
1º – Miguel Primo  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0  pontos

Jorge Bastos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense ) vence Torneio Aberto

Com a participação de 10 jogadores , o veteranos +50, Jorge Bastos (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) vence com 4 pontos, em 5 possíveis. Jorge Bastos vence graças à vitória na última ronda sobre o Vice-Campeão Nacional Sub12, Rodrigo Basílio (Corvos do Lis).

A classificação ficou assim ordenada:
1º – Jorge Bastos ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos
2º – Rodrigo Basílio (Corvos do Lis) – 4 pontos
3º – Volodymyr Melnyk (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos
4º – Francisco Correia  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos
5º – Jorge Damasceno ( Oficina Criativa- Fabrik – Pombal) – 3,0 pontos
6º – Fernando Oliveira  ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 3,0 pontos
7º – João Marques  (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4,0 pontos
8º – Mário Monteiro – 2,0 pontos
9º – João Araújo  ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 pontos
10º – José Barreto ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 1,0 pontos