Olho Marinho sofre goleada e Gaeirense perde na Martingança

Nacional e Distrital de futsal

128

O Olho Marinho perdeu, por 7-2, contra o Farense, numa partida a contar para a 9ª jornada da 2ª Fase do Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série Sul.

A formação do concelho de Óbidos, mantém, ainda assim, o quarto lugar, com 11 pontos, 3 vitórias, 2 empates, 4 derrotas, 35 golos marcados e 36 sofridos.

A próxima ronda acontece a 5 de Maio, com a partida Lusitânia x Olho Marinho.

Resultados da 9.ª jornada (28 de Abril)

Elétrico Ponte Sor (1-1) Portimonense

Olho Marinho (2-7 )Farense

Ferreira do Zêzere (11-1) Lusitânia

Classificação

1 – Elétrico Ponte Sor – 20

2 – Portimonense – 19

3 – Farense – 18

4 – Olho Marinho – 11

5 – Ferreira do Zêzere – 7

6 – Lusitânia – 3

Próxima jornada (10.ª) 5 de Maio

Farense – Elétrico Ponte Sor

Lusitânia – Olho Marinho

Portimonense – Ferreira do Zêzere

Campeonato Distrital da Divisão de Honra

A contar para a 23ª jornada, do Campeonato Distrital da Divisão de Honra, o Gaeirense perdeu, por 5-4, fora, com a equipa da Martingança.

Com este resultado, a formação da Gaeiras, desce ao sétimo lugar, estando com 37 pontos, 11 vitórias, 4 empates e 8 derrotas. Marcou 89 golos e sofreu 73. O próximo encontro será Externato da Benedita x Gaeirense.

Resultados da 23.ª Jornada

Pocariça (2–5) Juncalense
Martingança (5–4) Gaeirense
Vidigalense (8–1) Ribafria
Núcleo S. Pombal(1 –2) Caranguejeira
Arnal (6–5) Quinta do Sobrado
Catarinense (6–3) São Bento/Arrabal
Grap/Pousos (3–1) Externato da Benedita

Classificação:
1 – Vidigalense – 58p
2 – Núcleo S. Pombal – 55p
3 – Arnal – 48p
4 – Grap/Pousos – 42p
5 –Juncalense – 39p
6 – Quinta do Sobrado – 37p
7 – Gaeirense – 37p
8 – Martingança – 36p
9 – Catarinense – 32p
10 – Caranguejeira – 19p
11 – São Bento/Arrabal – 17p
12 – Pocariça – 16p
13 – Externato da Benedita – 12p
14 – Ribafria – 12p

Próxima Jornada (24.ª) 4 e 5 de Maio

Ribafria (7-4) Catarinense (jogado a 24 de Abril)

Quinta do Sobrado v Pocariça

Caranguejeira v Vidigalense

Núcleo S. Pombal v GRAP/Pousos

Externato Benedita v Gaeirense

Juncalense v Martingança

São Bento/Arrabal v Arnal