Goleadas do Olho Marinho e Gaeirense em futsalA equipa do Olho Marinho é a primeira classificada, na 2ª Fase/Manutenção do Campeonato Nacional de Futsal – 2ª Divisão – série D, que terminou no passado sábado, dia 22 de abril. Na última partida, desta fase, a equipa do concelho de Óbidos recebeu a Associação Desportiva e Recreativa da Mata, da Mata dos Milagres, cujo resultado foi uma goelada por 4-0.

Como balanço final, após as sete jornadas disputadas, o Olho Marinho somou 36 pontos, contando com 5 vitórias (2 em casa e 3 fora), 1 empate (em casa) e 1 derrota (fora). Marcou no total 40 golos (18 em casa e 22 fora) e sofreu 23 (6 em casa e 17 fora).

Foi a formação com o melhor ataque (40 golos apontados), maior número de goleadas (4), mais vitórias alcançadas (5), menos derrotas (1) e máximo de jogos sem perder (6).

Entretanto, Os Patos, NS Pombal e Ladoeiro foram as equipas despromovidas à divisão inferior.

Resultados da 7ª jornada (e última) a 22 de Abril

Bairro Boa Esperança (9–3) Mendiga
Ladoeiro (6–7) AR Amarense
Olho Marinho (4-0) ADR Mata
NS Pombal (4–2) Os Patos

Classificação final
1 – Olho Marinho – 36p
2 – AR Amarense – 27p
3 – Bairro Boa Esperança – 25p
4 – ADR Mata – 22p
5 – Mendiga – 21p
6 – Os Patos – 17p
7 – NS Pombal – 16p
8 – Ladoeiro – 8p

Campeonato Distrital de Futsal Divisão de Honra

Neste fim-de-semana o Campeonato Distrital de Futsal Divisão de Honra regressou (depois de mais uma ronda da Taça do Distrito) onde o Gaeirense viajou até ao Landal, para defrontar a equipa local, e conseguiu uma goleada por 1 -6.

Depois desta jornada a equipa do nosso concelho subiu à 9ª posição (menos 1 encontro), com 26 pontos. Conta com 7 vitórias, 5 empates e 9 derrotas. Tem tantos golos marcados como sofridos: 59.

Entretanto, o jogo que está em atraso, Gaeirense – Barreiros, será disputado nesta terça-feira, dia 25 de abril, pelas 19 horas, no Pavilhão Gimnodesportivo das Gaeiras.

Depois, e também para esta competição, o próximo encontro do Gaeirense é, em casa, com o líder, o Concha Azul, de São Martinho do Porto.


Resultados da 23ª jornada a 21 e 22 de abril

A.R.C. Catarinense (1-2) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
A.D. Caranguejeira (2-3) C.P.R. Pocariça
Externato C. Benedita (3-1) A.D.R. Barreiros
G.D. Landal (1-6) S.C.R. Gaeirense
A.C.R. Arnal (4-1) U.R.D. Juncalense
C.R.P. Ribafria (2-6) G.D.R. S. Bento/Arrabal
G.D. Concha Azul (1-0) A.D.R.C. Vidigalense

Classificação
1 - G.D. Concha Azul - 50p
2 - A.C.R. Arnal - 48p
3 - A.D. Caranguejeira - 44p
4 - A.D.R.C. Vidigalense - 39p
5 - C.C.R. Quinta do Sobrado P. - 36p
6 - U.R.D. Juncalense - 34p
7 - G.D.R. S. Bento/Arrabal - 29p
8 - A.R.C. Catarinense - 27p
9 - S.C.R. Gaeirense - 26p (-1 jogo)
10 - A.D.R. Barreiros - 25p (-1 jogo)
11 - C.P.R. Pocariça - 25p
12 - Externato C. Benedita - 24p
13 - C.R.P. Ribafria - 22p
14 - G.D. Landal - 8p

Próxima jornada (24ª)
C.C.R. Quinta do Sobrado P. - G.D. Landal
A.D.R.C. Vidigalense - C.R.P. Ribafria
C.P.R. Pocariça - A.R.C. Catarinense
G.D.R. S. Bento/Arrabal - Externato C. Benedita
A.D.R. Barreiros - A.C.R. Arnal
U.R.D. Juncalense - A.D. Caranguejeira
S.C.R. Gaeirense - G.D. Concha Azul

 

Guardar

Notícias

next
prev