Gaeirense alcança no futsal a primeira vitória da época

Futsal

369

Dos jogos disputados no passado fim-de-semana, nos diversos campeonatos de futebol e futsal, do distrito de Leiria, para além das vitórias habituais das equipas do concelho de Óbidos, o destaque vai para equipa de Futsal Sénior masculino da S.C.R. Gaeirense, que na 1ª divisão, zona sul, conseguiu a primeira vitória desta temporada.

Em futebol de 11, o Gaeirense voltou a vencer. Foi em casa, com o Maceirinha, pelo resultado de 2-0. Mantém a segunda posição no campeonato da 1ª divisão, zona sul.

A A.E. Óbidos em Juniores A, 1ª Divisão, zona sul, venceu em casa, o Biblioteca por 4-0. A formação de Óbidos está no primeiro lugar na tabela classificativa.

Em Benjamins B, série F, a AE Óbidos alcança vitória, no Bombarral, sobre o Bombarralense por 5-0. Neste escalão, e nesta série, duas equipas do concelho de Óbidos ocupam a segunda e terceira posição, nomeadamente a AE Óbidos e o Olho Marinho.

Seniores – 1ª Divisão Zona Sul

Resultados da 7ª jornada:

  • SL Marinha (1-0) GD Santo Amaro
  • GDR Cultural Unidos (0-2) GD Praia Vieira
  • Os Vidreiros (0-1) Outeirense
  • URD Juncalense (1-0) Pilado Escoura
  • Gaeirense (2-0) ACR Maceirinha

Próxima jornada (8ª) a 4 de Dezembro

  • Nadadouro – SL Marinha
  • GD Santo Amaro – GDR Cultural Unidos
  • GD Praia Vieira – Os Vidreiros
  • Outeirense – URD Juncalense
  • Pilado Escoura – Gaeirense

Classificação:

  • 1 – SL Marinha – 21p
  • 2 – Gaeirense – 15p
  • 3 – Outeirense – 13p
  • 4 – URD Juncalense – 12p
  • 5 – Pilado Escoura – 9p
  • 6 – GD Praia Vieira – 9p
  • 7 – ACR Maceirinha – 8p
  • 8 – Os Vidreiros – 7p
  • 9 – Nadadouro – 4p
  • 10 – GD Santo Amaro – 2p
  • 11 – GDR Cultural Unidos – 1p

Juniores A – 1ª Divisão Zona Sul

Resultados da 7 ª jornada:

  • Pataiense (3-1) Bombarralense
  • Mirense (1-2) UDB-UD Batalha
  • AE Óbidos (4-0) Biblioteca

Próxima jornada (8ª) a 3 de Dezembro

  • Mirense – Bombarralense
  • Portomosense – Biblioteca
  • AE Óbidos-UDB -UD Batalha

Classificação:

  • 1 – AE Óbidos – 16p
  • 2 – Portomosense – 11p
  • 3 – Bombarralense – 10p
  • 4 – UDB-UD Batalha – 9p
  • 5 – Pataiense – 9p
  • 6 – Biblioteca – 5p
  • 7 – Mirense – 0p

Juniores B – 1ªDivisão Série D

Resultados da 7ª jornada:

  • Atouguiense (3-0) AE Óbidos
  • Ginásio de Alcobaça (2-1) Caldas
  • GD Peso (9-0) UD Turquel

Próxima jornada (8ª) a 3 de Dezembro

  • Bombarralense – AE Óbidos
  • Atouguiense – Caldas
  • Ginásio de Alcobaça -UD Turquel

Classificação:

  • 1 – Bombarralense – 15p
  • 2 – GD Peso – 12p
  • 3 – Ginásio de Alcobaça – 10p
  • 4 – Atouguiense – 10p
  • 5 – AE Óbidos – 9p
  • 6 – Caldas – 6p
  • 7 – UD Turquel – 0

Juniores C – 1ª Divisão Série E 

Resultados da 7ª jornada:

  • Atouguiense – A-dos-Francos (adiado)
  • Caldas B (2-2) Bombarralense
  • Nadadouro (10-0) Alfeizerense
  • GD Peso – AE Óbidos (adiado para 01 de Dezembro)

Próxima jornada (8ª) a 4 de Dezembro

  • Alfeizerense – Atouguiense
  • A-dos-Francos – GD Peso
  • AE Óbidos – Caldas B
  • Bombarralense – Nadadouro

Classificação:

  • 1 – AE Óbidos – 15p
  • 2 – GD Peso – 13p
  • 3 – Caldas B – 11p
  • 4 – Atouguiense – 9p
  • 5 – Bombarralense – 7p
  • 6 – Nadadouro – 6p
  • 7 – A-dos-Francos – 0p
  • 8 – Alfeizerense – 0p

Futebol 7 – Juniores D – Série F 

Resultados da 8ª jornada:

  • UD Turquel (1-12) Caldas
  • Peniche (6-2) Bombarralense
  • Atouguiense (5-2) Nadadouro
  • Coto (6-1) Beneditense
  • (folgou a AE Óbidos)

Próxima jornada (9ª) a 3 de Dezembro

  • Caldas – AE Óbidos
  • Bombarralense – UD Turquel
  • Nadadouro – Peniche
  • Beneditense – Atouguiense

Classificação:

  • 1 – Coto – 19p
  • 2 – Caldas – 15p
  • 3 – Atouguiense – 13p
  • 4 – Nadadouro – 13p
  • 5 – Beneditense – 10p
  • 6 – AE Óbidos – 10p
  • 7 – Peniche – 8p
  • 8 – Bombarralense – 1p
  • 9 – UD Turquel – 0p

Benjamins – B Série F

Resultados da 6ª jornada:

  • Peniche (2-2) Caldas
  • Bombarralense (0-5) AE Óbidos
  • Atouguiense (5-6) Nadadouro

Próxima jornada (7ª) a 3 de Dezembro

  • Caldas – Olho Marinho
  • AE Óbidos – Peniche
  • Nadadouro – Bombarralense

Classificação:

  • 1 – Caldas – 10p
  • 2 – AE Óbidos – 9p
  • 3 – Olho Marinho – 8p
  • 4 – Peniche – 8p
  • 5 – Nadadouro – 7p
  • 6 – Atouguiense – 0p
  • 7 – Bombarralense – 0p

Futsal – Divisão Honra

Resultados da 7ª jornada:

  • CB Caldas da Rainha (3-4) Casal Velho
  • Arnal (2-2) Sp. Estrada
  • Hóquei Turquel (3-7) CPR Pocariça
  • Caranguejeira (0-4) São Bento
  • Igreja Velha (5-7) Olho Marinho
  • CB Pombal (3-2) Planalto

Próxima jornada (8ª) a 3 de Dezembro

  • Casal Velho – Igreja Velha
  • Planalto – CB Caldas da Rainha
  • Sp. Estrada – CB Pombal
  • CPR Pocariça – Arnal
  • Olho Marinho – Caranguejeira
  • São Bento – Hóquei Turquel

Classificação:

  • 1 – Casal Velho – 19p
  • 2 – Olho Marinho – 16p
  • 3 – CB Pombal – 16p
  • 4 – CPR Pocariça – 13p
  • 5 – Igreja Velha – 11p
  • 6 – São Bento – 10p
  • 7 – Caranguejeira – 10p
  • 8 – Arnal – 8p
  • 9 – Hóquei Turquel – 7p
  • 10 – CB Caldas da Rainha – 4p
  • 11 – Planalto – 2p
  • 12 – Sp. Estrada – 2p

Futsal – 1ª Divisão Sul

Resultados da 6ª jornada:

  • Catarinense (2-1) Quinta Sobrado
  • Portomosense (6-3) Bombarralense
  • Mirense (5-4) Biblioteca
  • Gaeirense (3-1) Martingança
  • Landal Futsal (2-4) Dom Fuas
  • GD Concha Azul – Ferraria (adiado)

Próxima jornada (7ª) a 3 de Dezembro

  • Bombarralense – Catarinense
  • Ferraria-Quinta – Sobrado
  • Martingança – Portomosense
  • Biblioteca – Gaeirense
  • GD Concha Azul – Landal Futsal
  • Dom Fuas – Mirense

Classificação:

  • 1 – Landal Futsal – 15p
  • 2 – Portomosense – 15p
  • 3 – Ferraria – 11p
  • 4 – Dom Fuas – 10p
  • 5 – Quinta Sobrado – 9p
  • 6 – Bombarralense – 8p
  • 7 – GD Concha Azul – 7p
  • 8 – Catarinense – 7p
  • 9 – Mirense – 6p
  • 10 – Gaeirense – 5p
  • 11 – Martingança – 3p
  • 12 – Biblioteca – 2p

Press Release (Pdf)