Equipas de Óbidos com resultados diferentes

Futsal

318

As equipas do concelho de Óbidos que participam nos vários escalões de Futsal, do distrito de Leiria, disputaram, no passado fim-de-semana, mais uma Jornada da modalidade.

Nos seniores masculinos, na divisão de Honra, o Olho Marinho perdeu em casa com a equipa do Arnal, pelo resultado de 4-5. Já na 1ª divisão, o Gaeirense deslocou-se a S. Martinho do Porto, onde venceu o Concha Azul por 2-3.

Em femininos a equipa do Gaeirense estreou-se no Campeonato da 1ª Divisão – Zona Sul, com uma derrota. Na deslocação à Martingança perdeu por 5-2.
Futsal-Masculinos

Divisão de Honra

Resultados da 10ª Jornada:
· S.C. Estrada (2-5) C.C.D.S. Casal Velho
· C.P.R. Pocariça (2-3) C. B. Caldas da Rainha
· U.A. Olho Marinho (4-5) A.C.R. Arnal
· U.D. Caranguejeira (3- 1) Hóquei C. Turquel
· A.C. D. Igreja Velha (5-3) A.R. Planalto
· G.D.R. S. Bento/Arrabal (5-3) C. Benfica de Pombal

Classificação:
· 1 – Casal Velho – 28p
· 2 – CB Pombal – 22p
· 3 – Olho Marinho – 19p
· 4 – CPR Pocariça – 16p
· 5 – Caranguejeira – 16p
· 6 – São Bento – 15p
· 7 – Igreja Velha – 14p
· 8 – CB Caldas da Rainha – 13p
· 9 – Arnal – 12p
· 10 – Hóquei Turquel – 11p
· 11 – Planalto – 2p
· 12 – S.C.Estrada – 2p

Próxima Jornada (11ª) 13 e 14 de Janeiro
· A.R. Planalto – S.C. Estrada
· A.C.R. Arnal – U.D. Caranguejeira
· C.C.D.S. Casal Velho – C.P.R. Pocariça
· C. Benfica de Pombal – U.A. Olho Marinho
· C. B. Caldas da Rainha – G.D.R. S. Bento/Arrabal
· Hóquei C.Turquel – A.C. D. Igreja Velha

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 9ª Jornada:
• C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (2-3) A.D. Portomosense
• Biblioteca I.R (3-3) A.R.C. Catarinense
• A.D. Ferraria (6-1) S.C.E. Bombarralense
• G.D. Landal (2-0) U.R. Mirense
• G.D. Martingança (2-3) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
•G.D. Concha Azul (2-3) S.C.R. Gaeirense

Classificação:
· 1 – Landal Futsal – 24p
· 2 – Portomosense – 22p
· 3 – Quinta Sobrado – 18p
· 4 – Dom Fuas – 13p
· 5 – Ferraria – 14p
· 6 – GD Concha Azul – 11p
· 7 – Bombarralense – 9p
· 8 – Catarinense – 10p
· 9 – Gaeirense – 11p
· 10 – Mirense – 7p
· 11 – Biblioteca – 9p
· 12 – Martingança – 2p

Próxima Jornada (10ª) 13 e 14 de Janeiro
· A.D. Ferraria – U.R. Mirense
· S.C.E. Bombarralense – G.D. Martingança
· A.D. Portomosense – G.D. Concha Azul
· A.R.C. Catarinense – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
· S.C.R. Gaeirense – G.D. Landal
· C.C.R. Quinta do Sobrado P. -Biblioteca I.R.

Futsal – Femininos

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 1ª Jornada:
· C.C.R. Quinta do Sobrado P. (4-1) C.R.P. Ribafria
· G.D. Martingança (5-2) S.C.R. Gaeirense
· A.R. Pederneirense (6-0) A.C.R. Arnal
· C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (0-6) A.D. Portomosense

Classificação:
· 1- A.D. Portomosense – 3p
· 2- A.R. Pederneirense – 3p
· 3- C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 3p
· 4- G.D. Martingança – 3p
· 5- S.C.R. Gaeirense – 0p
· 6- C.R.P. Ribafria – 0p
· 7- A.C.R. Arnal – 0p
· 8- C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 0p

Próxima Jornada (2ª) 14 de Janeiro
· A.C.R. Arnal – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
· S.C.R. Gaeirense   – A.R. Pederneirense
· C.R.P. Ribafria – G.D. Martingança
· A.D. Portomosense – C.C.R. Quinta do Sobrado P.

Press Release (pdf)