Equipa feminina do Gaeirense alcança primeira vitória

Futsal

193

Disputou-se, no passado fim-de-semana, mais uma jornada de Futsal, com a participação das equipas do concelho de Óbidos.

Nos seniores masculinos, na divisão de Honra, o Olho Marinho ganhou em Pombal, pelo resultado de 6-4, diante da Casa do Benfica de Pombal. Já na 1ª divisão, o Gaeirense, recebeu o líder Landal, perdendo por 4-1.

Em femininos a equipa do Gaeirense, que milita no Campeonato da 1ª Divisão – Zona Sul, venceu em casa, por 3- 2, a formação do A.R. Pederneirense.

Futsal-Masculinos
Divisão de Honra

Resultados da 11ª Jornada:
· A.R. Planalto (5-3) S.C. Estrada
· A.C.R. Arnal (2-4) U.D. Caranguejeira
· C.C.D.S. Casal Velho (5-5) C.P.R. Pocariça
· C. Benfica de Pombal (4- 6) U.A. Olho Marinho
· C. B. Caldas da Rainha (1 – 3) G.D.R. S. Bento/Arrabal
· Hóquei C. Turquel (5-8) A.C. D. Igreja Velha

Classificação:
· 1 – Casal Velho – 28p
· 2 – CB Pombal – 22p
· 3 – Olho Marinho – 22p
· 4 – Caranguejeira – 19p
· 5 – São Bento – 18p
· 6 – CPR Pocariça – 17p
· 7 – Igreja Velha – 17p
· 8 – CB Caldas da Rainha – 13p
· 9 – Arnal – 12p
· 10 – Hóquei Turquel – 11p
· 11 – Planalto – 5p
· 12 – S.C.Estrada – 2p

Próxima Jornada (12ª) a 21 de Janeiro
:
· A.R. Planalto – C.P.R. Pocariça
· S.C. Estrada – A.C. D. Igreja Velha
· C.C.D.S. Casal Velho – G.D.R. S. Bento/Arrabal
· C. Benfica de Pombal – U.D. Caranguejeira
· C. B. Caldas da Rainha – U.A. Olho Marinho
· Hóquei C. Turquel – A.C.R. Arnal

1ª Divisão – Zona Sul
Resultados da 10ª Jornada

· A.D. Ferraria (4- 2) U.R. Mirense
· S.C.E. Bombarralense (1- 6) G.D. Martingança
· A.D. Portomosense (5 -1) G.D. Concha Azul
· A.R.C. Catarinense (5-2) C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
· S.C.R. Gaeirense (1 -4) G.D. Landal
· C.C.R. Quinta do Sobrado P. (1 -3) Biblioteca I.R.

Classificação:
· 1 – Landal Futsal – 27p
· 2 – Portomosense – 25p
· 3 – Quinta Sobrado – 18p
· 4 – Ferraria – 17p
· 5 – Dom Fuas – 13p
· 6 – Catarinense – 13p
· 7 – Biblioteca – 12p
· 8 – Gaeirense – 11p
· 9 – GD Concha Azul – 11p
· 10 – Bombarralense – 9p
· 11 – Mirense – 7p
· 12 – Martingança – 5p

Próxima jornada (11ª) a 21 de janeiro:
· C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
· U.R. Mirense – S.C.R. Gaeirense
· Biblioteca I.R. – S.C.E. Bombarralense
· G.D. Landal           – A.D. Portomosense
· G.D. Martingança – A.D. Ferraria
· G.D. Concha Azul – A.R.C. Catarinense

Futsal – Femininos

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 2ª jornada:
· A.C.R. Arnal (0- 1) C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
· S.C.R. Gaeirense   (3- 2) A.R. Pederneirense
· C.R.P. Ribafria (1- 4) G.D. Martingança
· A.D. Portomosense (3- 0) C.C.R. Quinta do Sobrado P.

Classificação:
· 1- A.D. Portomosense – 6p
· 2- G.D. Martingança – 6p
· 3- A.R. Pederneirense – 3p
· 4- C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 3p
· 5- S.C.R. Gaeirense – 3p
· 6- C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 3p
· 7- C.R.P. Ribafria – 0p
· 8- A.C.R. Arnal – 0p

Próxima jornada (3ª) a 21 de janeiro:
· G.D. Martingança – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
· A.R. Pederneirense – C.R.P. Ribafria
· C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – S.C.R. Gaeirense
· A.D. Portomosense – A.C.R. Arnal

Press Rekease (pdf)