Equipas de Futsal do concelho de Óbidos somam vitórias

Futsal

243

As equipas do concelho de Óbidos, que participam nos vários escalões de Futsal, do distrito de Leiria, disputaram, no passado fim-de-semana, mais uma Jornada da modalidade, onde alcançaram vitórias muito importantes.

Nos seniores masculinos, na divisão de Honra, o Olho Marinho foi vencer a Caldas da Rainha, a Casa do Benfica, por 3 bolas a zero. Com este triunfo, a equipa de Óbidos subiu à segunda posição. Também o Gaeirense, da 1ª divisão, venceu fora, por 1-2. Foi com o Mirense.

Em femininos a equipa do Gaeirense voltou a ganhar no Campeonato da 1ª Divisão – Zona Sul. Desta vez, na deslocação a Porto de Mós, onde defrontou o C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro, venceu por 1 – 3.

Futsal-Masculinos

Divisão de Honra

Resultados da 12ª Jornada:

  • A.R. Planalto (4-1) C.P.R. Pocariça
  • S.C. Estrada (1-9) A.C. D. Igreja Velha
  • C.C.D.S. Casal Velho (7-4) G.D.R. S. Bento/Arrabal
  • C. Benfica de Pombal (2-4) U.D. Caranguejeira
  • C. B. Caldas da Rainha (0-3) U.A. Olho Marinho
  • Hóquei C. Turquel (5-5) A.C.R. Arnal

Classificação:

  • 1 – Casal Velho – 32p
  • 2 – Olho Marinho – 25p
  • 3 – CB Pombal – 22p
  • 4 – Caranguejeira – 22p
  • 5 – São Bento – 18p
  • 6 – CPR Pocariça – 17p
  • 7 – CB Caldas da Rainha – 13p
  • 8 – Arnal – 13p
  • 9 – Hóquei Turquel – 12p
  • 10 – Planalto – 8p
  • 11 – S.C.Estrada – 2p

Próxima Jornada (13ª) a 4 de Fevereiro:

  • U.D. Caranguejeira  –   C. B. Caldas da Rainha
  • U.A. Olho Marinho  –   C.C.D.S. Casal Velho
  • C.P.R. Pocariça  –   S.C. Estrada
  • Hóquei C. Turquel  –   C. Benfica de Pombal
  • A.C. D. Igreja Velha  –   A.C.R. Arnal
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal  –   A.R. Planalto

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 11ª Jornada:

  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (4-1) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • U.R. Mirense (1-2) S.C.R. Gaeirense
  • G.D. Landal (1-2) A.D. Portomosense
  • G.D. Martingança  (1-6) A.D. Ferraria

Classificação:

  • A.D. Portomosense – 28p
  • G.D. Landal – 27p
  • A.D. Ferraria – 20p
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 18p
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 16p
  • S.C.R. Gaeirense – 14p
  • A.R.C. Catarinense – 13p(*)
  • Biblioteca I.R. – 12p(*)
  • G.D. Concha Azul – 11p (*)
  • S.C.E. Bombarralense – 9p(*)
  • U.R. Mirense – 7p
  • G.D. Martingança – 5p

(*) Menos 1 Jogo

Próxima Jornada (12ª) a 4 de Fevereiro

  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – S.C.E. Bombarralense
  • Biblioteca I.R. – G.D. Martingança
  • U.R. Mirense – A.D. Portomosense
  • G.D. Landal – A.R.C. Catarinense
  • S.C.R. Gaeirense  – A.D. Ferraria
  • G.D. Concha Azul – C.C.R. Quinta do Sobrado P.

Futsal – Femininos

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 3ª Jornada:

  • G.D. Martingança (1-0) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • A.R. Pederneirense (4-2) C.R.P. Ribafria
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (1-3) S.C.R. Gaeirense
  • A.D. Portomosense (7-0) A.C.R. Arnal

Classificação:

  • 1 – A.D. Portomosense – 9p
  • 2 – G.D. Martingança – 9p
  • 3 – S.C.R. Gaeirense – 6p
  • 4 – A.R. Pederneirense – 6p
  • 5 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 3p
  • 6 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 3p
  • 7 – C.R.P. Ribafria – 0p
  • 8 -A.C.R. Arnal – 0p

Próxima Jornada (4ª) a 4 de Fevereiro

  • G.D. Martingança – A.D. Portomosense
  • S.C.R. Gaeirense – A.C.R. Arnal
  • A.R. Pederneirense- C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • C.R.P. Ribafria – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro

Press Release (Pdf)