Gaeirense ganha em Porto de Mós ao líder da 1ª divisão

Futsal

375

O principal destaque da jornada do futsal para as equipas do concelho de Óbidos, disputada no passado fim de semana, vai para os seniores do Gaeirense. Na difícil deslocação a Porto de Mós, onde jogou com o líder da 1ª divisão, obteve uma vitória por 1-2.

Na divisão de honra, o Olho Marinho ganhou, no recinto do Planalto, por 0-3. Já em femininos, a equipa da vila de Gaeiras, perdeu fora, por 1-2, com o Portomosense.

Futsal

Divisão de Honra – Zona Sul

Resultados da 14ª Jornada:

  • A.R. Planalto (0-3) U.A. Olho Marinho
  • S.C. Estrada (2-3) G.D.R. S. Bento/Arrabal
  • C.P.R. Pocariça (3-3) A.C. D. Igreja Velha
  • C.C.D.S. Casal Velho (7-3) U.D. Caranguejeira
  • C. Benfica de Pombal (4-2) A.C.R. Arnal
  • C. B. Caldas da Rainha (4-3) Hóquei C. Turquel

Classificação:

  • C.C.D.S. Casal Velho – 35p
  • U.A. Olho Marinho – 31p
  • C. Benfica de Pombal – 25p
  • A.C. D. Igreja Velha – 24p
  • U.D. Caranguejeira – 23p
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal – 22p
  • C.P.R. Pocariça – 21p
  • C. B. Caldas da Rainha – 17p
  • Hóquei C. Turquel – 15p
  • A.C.R. Arnal – 13p
  • A.R. Planalto – 9p
  • S.C. Estrada – 2p

Próxima jornada (15ª) a 25 de fevereiro:

  • A.C.R. Arnal – C. B. Caldas da Rainha
  • U.D. Caranguejeira – A.R. Planalto
  • U.A. Olho Marinho – S.C. Estrada
  • A.C. D. Igreja Velha – C. Benfica de Pombal
  • Hóquei C. Turquel – C.C.D.S. Casal Velho
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal – C.P.R. Pocariça

Melhores marcadores:

  • Rui Miguel Matos – CCDC.C.D.S. Casal Velho – 23g
  • Nelson Ferreira – GDRG.D.R. S. Bento/Arrabal – 20g
  • Jonathan Gonçalves – CPRC.P.R. Pocariça – 14g
  • Ricardo Luís – Hóquei C. Turquel – 14g
  • Diogo Mesquita – Olho Marinhov- 14g

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 13ª Jornada:

  • A.D. Ferraria (2-1) Biblioteca I.R.
  • A.D. Portomosense (1-2) S.C.R. Gaeirense
  • A.R.C. Catarinense (5-4) U.R. Mirense
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. (0-3) G.D. Landal

Classificação:

  • 1 – G.D. Landal – 33p
  • 2 – A.D. Portomosense – 31p
  • 3 – A.D. Ferraria – 24p
  • 4 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 19p
  • 5 – Biblioteca I.R. – 18p
  • 6 – S.C.R. Gaeirense – 18p
  • 7 – A.R.C. Catarinense – 16p
  • 8 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 16p (-1 jogo)
  • 9 – G.D. Concha Azul – 15p (-1 jogo)
  • 10 – S.C.E. Bombarralense – 12p (-1 jogo)
  • 11 – U.R. Mirense – 7p
  • 12 – G.D. Martingança – 5p (-1 jogo)

Próxima jornada (14ª) a 25 de fevereiro:

  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – Biblioteca I.R.
  • U.R. Mirense – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • A.D. Portomosense – A.D. Ferraria
  • G.D. Landal – S.C.E. Bombarralense
  • S.C.R. Gaeirense – A.R.C. Catarinense
  • G.D. Concha Azul – G.D. Martingança

Futsal – Feminino

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 5ª Jornada:

  • A.C.R. Arnal (1-8) C.R.P. Ribafria
  • A.R. Pederneirense (1-2) G.D. Martingança
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (1-1) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • A.D. Portomosense (2-1) S.C.R. Gaeirense

Classificação:

  • 1 – A.D. Portomosense – 15p
  • 2 – G.D. Martingança – 12p
  • 3 – S.C.R. Gaeirense – 9p
  • 4 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 7p
  • 5 – A.R. Pederneirense – 6p
  • 6 – C.R.P. Ribafria – 6p
  • 7 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 4p
  • 8 – A.C.R. Arnal – 0p

Próxima jornada (6ª) a 11 de fevereiro:

  • A.R. Pederneirense – A.D. Portomosense
  • G.D. Martingança – A.C.R. Arnal
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • C.R.P. Ribafria – S.C.R. Gaeirense

Press Release (Pdf)