Futsal Óbidos: Resultados do fim de semana

Futsal

395

Foi disputada, no passado fim de semana, mais uma jornada dos campeonatos de futsal do distrito de Leiria. As equipas do concelho de Óbidos que participam na modalidade tiveram resultados diferentes.

Na divisão de honra, o Olho Marinho adiou a partida para 15 de março, com o S.C. Estrada, último classificado. Na 1ª divisão, o Gaeirense perdeu em casa, com o A.R.C. Catarinense, por 0-3. Já em femininos, a equipa da vila de Gaeiras, empatou na Ribafria a 4-4.

Futsal

Divisão de Honra – Zona Sul

Resultados da 15ª Jornada:

  • A.C.R. Arnal (5-5) C. B. Caldas da Rainha
  • U.D. Caranguejeira (4-1) A.R. Planalto
  • U.A. Olho Marinho – S.C. Estrada – (adiado para 15 de março)
  • A.C. D. Igreja Velha (4-2) C. Benfica de Pombal
  • Hóquei C. Turquel (4-6) C.C.D.S. Casal Velho
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal (6-2) C.P.R. Pocariça

Classificação:

  • C.C.D.S. Casal Velho – 38p
  • U.A. Olho Marinho – 31p (- 1 jogo)
  • C. Benfica de Pombal – 25p
  • A.C. D. Igreja Velha – 27p
  • U.D. Caranguejeira – 26p
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal – 25p
  • C.P.R. Pocariça – 21p
  • C. B. Caldas da Rainha – 18p
  • Hóquei C. Turquel – 15p
  • A.C.R. Arnal – 14p
  • A.R. Planalto – 9p
  • S.C. Estrada – 2p (- 1 jogo)

Próxima jornada (16ª) a 3 de março:

  • A.R. Planalto – Hóquei C. Turquel
  • S.C. Estrada – U.D. Caranguejeira
  • C.P.R. Pocariça – U.A. Olho Marinho
  • C.C.D.S. Casal Velho – A.C.R. Arnal
  • C. B. Caldas da Rainha – C. Benfica de Pombal
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal – A.C. D. Igreja Velha

Melhores marcadores:

  • 1 – Rui Miguel Matos – CCDC.C.D.S. Casal Velho – 26g
  • 2 – Nelson Ferreira – GDRG.D.R. S. Bento/Arrabal – 20g
  • 3 – Jonathan Gonçalves – CPRC.P.R. Pocariça – 14g
  • 4 – Ricardo Luís – HCT Hóquei C. Turquel – 14g
  • 5 – Diogo Mesquita – UAOU.A. Olho Marinho – 14g


1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 14ª Jornada:

  • U.R. Mirense (3-4) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • A.D. Portomosense (5-1) A.D. Ferraria
  • G.D. Landal (4-1) S.C.E. Bombarralense
  • S.C.R. Gaeirense (0-3) A.R.C. Catarinense

Classificação:

  • 1 – G.D. Landal – 36p
  • 2 – A.D. Portomosense – 34p
  • 3 – A.D. Ferraria – 24p
  • 4 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 22p
  • 5 – A.R.C. Catarinense – 19p
  • 6 – Biblioteca I.R.- 18p (-1 jogo)
  • 7 – S.C.R. Gaeirense – 18p
  • 8 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 16p
  • 9 – S.C.E. Bombarralense – 15p
  • 10 – G.D. Concha Azul – 15p (-1 jogo)
  • 11 – G.D. Martingança – 8p (-1 jogo)
  • 12 – U.R. Mirense – 7p

Próxima jornada (15ª) a 3 de março:

  • A.D. Ferraria – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
  • S.C.E. Bombarralense – U.R. Mirense
  • Biblioteca I.R. – G.D. Concha Azul
  • A.R.C. Catarinense – A.D. Portomosense
  • G.D. Martingança – G.D. Landal
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. – S.C.R. Gaeirense

Futsal – Feminino

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 6ª Jornada:

  • A.R. Pederneirense (3-6) A.D. Portomosense
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. (6-1) A.C.R. Arnal
  • C.R.P. Ribafria (4-4) S.C.R. Gaeirense

Classificação:

  • 1 – A.D. Portomosense – 18p
  • 2 – G.D. Martingança – 12p (-1 jogo)
  • 3 – S.C.R. Gaeirense – 10p
  • 4 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 10p
  • 5 – C.R.P. Ribafria – 7p
  • 6 – A.R. Pederneirense – 6p
  • 7 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 4p (-1 jogo)
  • 8 – A.C.R. Arnal – 0p

Próxima jornada (7ª) a 3 de março:

  • A.C.R. Arnal – G.D. Martingança
  • S.C.R. Gaeirense – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – A.R. Pederneirense
  • A.D. Portomosense – C.R.P. Ribafria

Press Release (Pdf)