Prestação positiva das equipas de Óbidos no Futsal

Futsal

346

As vitórias das esquipas do Olho Marinho, em seniores, e do Gaeirense, em femininos, foram os destaques de mais uma jornada de Futsal do Distrito de Leiria. Outra formação do concelho de Óbidos, o Gaeirense, em seniores, 1ª divisão, perdeu, em casa por 3-2, com a equipa do Concha Azul. No entanto, todas as equipas de Óbidos estão bem classificadas.

Futsal Masculinos

Divisão de Honra

Resultados da 20ª Jornada:

  • A.R. Planalto (1-7) C.C.D.S. Casal Velho
  • S.C. Estrada (3-4) C. B. Caldas da Rainha
  • C.P.R. Pocariça (5-2) C. Benfica de Pombal
  • U.A. Olho Marinho (4-1) Hóquei C. Turquel
  • U.D. Caranguejeira (5-2) A.C. D. Igreja Velha
  • G.D.R. S. Bento/Arrabal (7-5) A.C.R. Arnal

Classificação:

  • 1 – C.C.D.S. Casal Velho – 49p
  • 2 – U.A. Olho Marinho – 46p
  • 3 – C. Benfica de Pombal – 35p
  • 4 – A.C. D. Igreja Velha – 34p
  • 5 – U.D. Caranguejeira – 33p
  • 6 – G.D.R. S. Bento/Arrabal – 31p
  • 7 – C.P.R. Pocariça – 31p
  • 8 – C. B. Caldas da Rainha – 27p
  • 9 – Hóquei C. Turquel – 19p
  • 10 – A.C.R. Arnal – 18p
  • 11 – A.R. Planalto – 10p
  • 12 – S.C. Estrada – 6p

Melhores marcadores:

  • 1 – Rui Miguel Matos – CCDC.C.D.S. Casal Velho – 33g
  • 2 – Nelson Ferreira – GDRG.D.R. S. Bento/Arrabal -28g
  • 3 – Diogo Mesquita – UAOU.A. Olho Marinho – 20g
  • 4 – Bruno Silva – HCT Hóquei C. Turquel – 19g
  • 5 – Ricardo Luís – HCT Hóquei C. Turquel – 18g

Próxima jornada (21ª) a 21 de abril:

  • A.R. Planalto – A.C. D. Igreja Velha
  • A.C.R. Arnal – U.A. Olho Marinho
  • Hóquei C. Turquel – U.D. Caranguejeira
  • C.C.D.S. Casal Velho – S.C. Estrada
  • C. Benfica de Pombal – G.D.R. S. Bento/Arrabal
  • C. B. Caldas da Rainha – C.P.R. Pocariça

Futsal Masculinos

1ª Divisão Sul

Resultados da 20ª jornada:

  • A.R.C. Catarinense (2-2) Biblioteca I.R.
  • S.C.E. Bombarralense (2-3) A.D. Ferraria
  • U.R. Mirense (2-4) G.D. Landal G.D. Landal
  • A.D. Portomosense (5-2) C.C.R D. Fuas/Fonte
  • S.C.R. Gaeirense (2-3) G.D. Concha Azul
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. (2-3) G.D. Martingança

Classificação:

  • 1 – G.D. Landal – 52p
  • 2 – A.D. Portomosense – 46p
  • 3 – A.D. Ferraria – 39p
  • 4 – S.C.R. Gaeirense – 30p
  • 5 – A.R.C. Catarinense – 29p
  • 6 – Biblioteca I.R. – 28p
  • 7 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 28p
  • 8 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 25p
  • 9 – G.D. Concha Azul – 22p
  • 10 – S.C.E. Bombarralense – 21p
  • 11 – G.D. Martingança – 17p
  • 12 – U.R. Mirense – 7p

Próxima jornada (21ª) a 21 de abril:

  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – A.R.C. Catarinense
  • U.R. Mirense – A.D. Ferraria
  • Biblioteca I.R. – C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • G.D. Landal G.D. Landal – S.C.R. Gaeirense
  • G.D. Martingança – S.C.E. Bombarralense
  • G.D. Concha Azul – A.D. Portomosense

Futsal Femininos

1ª Divisão Sul

Resultados da 11ª jornada:

  • A.R. Pederneirense (1-2) C.C.R. Quinta do Sobrado P.
  • A.C.R. Arnal (0-3) S.C.R. Gaeirense
  • C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro (0-1) C.R.P. Ribafria
  • A.D. Portomosense (6-2) G.D. Martingança

Classificação:

  • 1 – A.D. Portomosense – 30p
  • 2 – S.C.R. Gaeirense – 22p (-1 jogo)
  • 3 – G.D. Martingança – 21p
  • 4 – C.C.R. Quinta do Sobrado P. – 20p
  • 5 – A.R. Pederneirense – 13p
  • 6 – C.R.P. Ribafria – 12p
  • 7 – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – 7p
  • 8 – A.C.R. Arnal-0p (-1 jogo)

Próxima jornada (12ª) a 21 de abril:

  • G.D. Martingança – A.R. Pederneirense
  • C.C.R. Quinta do Sobrado P. – C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro
  • S.C.R. Gaeirense – A.D. Portomosense
  • C.R.P. Ribafria – A.C.R. Arnal

Press Release (Pdf)