Resultados do futsal e futebol das equipas do concelho

Futebol e Futsal

345

Em mais um fim-de-semana de futebol e futsal distrital, a melhor prestação das equipas do concelho de Óbidos vai para os mais jovens, e para o futsal sénior da divisão de honra. Nomeadamente as vitórias da AE Óbidos, em Juniores C – 1ª Divisão, com a vitória sobre o Caldas B, por 2-1, mantendo o primeiro lugar na serie E.

Já os Benjamins – B Série F, da AE Óbidos, em futebol de 7, venceram o Peniche por 3-1. A AE Óbidos comanda o grupo.

Seniores – 1ª Divisão Zona Sul

Resultados da 8ª jornada:

  • Nadadouro (0-2) SL Marinha
  • GD Santo Amaro (3-1) GDR Cultural Unidos
  • GD Praia Vieira (1-0) Os Vidreiros
  • Outeirense (2-0) URD Juncalense
  • Pilado Escoura (2-0) Gaeirense

Próxima jornada (9ª) a 11 de Dezembro:

  • GDR Cultural Unidos – Nadadouro
  • Os Vidreiros – GD Santo Amaro
  • URD Juncalense – GD Praia Vieira
  • Gaeirense – Outeirense
  • ACR Maceirinha – Pilado Escoura

Classificação:

  • 1 – SL Marinha – 24p
  • 2 – Outeirense – 16p
  • 3 – Gaeirense – 15p
  • 4 – Pilado Escoura – 12p
  • 5 – URD Juncalense – 12p
  • 6 – GD Praia Vieira – 12p
  • 7 – ACR Maceirinha – 8p
  • 8 – Os Vidreiros – 7p
  • 9 – GD Santo Amaro – 5p
  • 10 – Nadadouro – 4p
  • 11 – GDR Cultural Unidos – 1p

Juniores A – 1ª Divisão Zona Sul

Resultados da 8ª jornada:

  • Mirense (0-6) Bombarralense
  • Portomosense (4-1) Biblioteca
  • AE Óbidos (1-1) UDB-UD Batalha

Próxima jornada (8ª) a 17 de Dezembro:

  • Bombarralense – AE Óbidos
  • UDB-UD Batalha – Portomosense
  • Pataiense – Mirense

Classificação:

  • 1 – AE Óbidos – 17p
  • 2 – Portomosense – 14p
  • 3 – Bombarralense – 13p
  • 4 – UDB-UD Batalha – 10p
  • 5 – Pataiense – 9p
  • 6 – Biblioteca – 5p
  • 7 – Mirense 0p

Juniores B – 1ªDivisão Série D

Resultados da 8ª jornada:

  • Bombarralense (1-1) AE Óbidos
  • Atouguiense (2-0) Caldas
  • Ginásio de Alcobaça (7- 0) UD Turquel

Próxima jornada (9ª) a 17 de Dezembro:

  • Caldas – Bombarralense
  • UD Turquel – Atouguiense
  • GD Peso – Ginásio de Alcobaça

Classificação:

  • 1 – Bombarralense – 16p
  • 2 – Ginásio de Alcobaça – 13p
  • 3 – Atouguiense – 13p
  • 4 – GD Peso – 12p
  • 5 – AE Óbidos – 10p
  • 6 – Caldas – 6p
  • 7 – UD Turquel – 0p

Juniores C – 1ª Divisão Série E 

Resultados da 7ª jornada:

  • Alfeizerense – Atouguiense (adiado)
  • A-dos-Francos (0-8) GD Peso
  • AE Óbidos (2-1) Caldas B
  • Bombarralense (1-3) Nadadouro

Próxima jornada (8ª) a 18 de Dezembro:

  • Atouguiense – GD Peso
  • A-dos-Francos – Caldas B
  • AE Óbidos – Nadadouro
  • Alfeizerense – Bombarralense

Classificação:

  • 1 – AE Óbidos – 19p
  • 2 – GD Peso – 17p
  • 3 – Atouguiense – 15p
  • 4 – Caldas B – 11p
  • 5 – Nadadouro – 9p
  • 6 – Bombarralense – 7p
  • 7 – A-dos-Francos – 0p
  • 8 – Alfeizerense – 0p

Futebol 7 – Juniores D – Série F 

Resultados da 9ª (última) jornada:

  • Caldas (3-0) AE Óbidos
  • Bombarralense (5-0) UD Turquel
  • Nadadouro (6-3) Peniche
  • Beneditense (5-3) Atouguiense

Classificação:

  • 1 – Coto – 19p
  • 2 – Caldas – 18p
  • 3 – Nadadouro – 16p
  • 4 – Beneditense – 13p
  • 5 – Atouguiense – 13p
  • 6 – AE Óbidos – 10p
  • 7 – Peniche – 8p
  • 8 – Bombarralense – 4p
  • 9 – UD Turquel – 0p

Benjamins – B Série F

Resultados da 6ª jornada:

  • Caldas (3-3) Olho Marinho
  • AE Óbidos (3-1) Peniche
  • Nadadouro (14-2) Bombarralense

Próxima jornada (7ª) a 10 de Dezembro:

  • Olho Marinho – AE Óbidos
  • Peniche – Nadadouro
  • Bombarralense – Atouguiense

Classificação:

  • 1 – AE Óbidos – 12p
  • 2 – Caldas – 11p
  • 3 – Nadadouro – 10p
  • 4 – Olho Marinho – 9p
  • 5 – Peniche – 8p
  • 6 – Atouguiense – 0p
  • 7 – Bombarralense – 0p

Futsal – Divisão Honra

Resultados da 8ª jornada:

  • Planalto (1-3) CB Caldas da Rainha
  • Sp. Estrada (2-3) CB Pombal
  • CPR Pocariça (4-3) Arnal
  • Olho Marinho (5-2) Caranguejeira
  • Casal Velho (8-2) Igreja Velha
  • São Bento (3-3) Hóquei Turquel

Próxima jornada (9ª) a 17 de Dezembro:

  • Igreja Velha – Caranguejeira
  • Casal Velho – Planalto
  • CB Caldas da Rainha – Sp. Estrada
  • CB Pombal – CPR Pocariça
  • Arnal – São Bento
  • Hóquei Turquel – Olho Marinho

Classificação:

  • 1 – Casal Velho – 22p
  • 2 – Olho Marinho – 19p
  • 3 – CB Pombal – 19p
  • 4 – CPR Pocariça – 16p
  • 5 – São Bento – 11p
  • 6 – Igreja Velha – 11p
  • 7 – Caranguejeira – 10p
  • 8 – Arnal – 8p
  • 9 – Hóquei Turquel – 8p
  • 10 – CB Caldas da Rainha – 7p
  • 11 – Planalto – 2p
  • 12 – Sp. Estrada – 2p

Futsal – 1ª Divisão Sul

Resultados da 7ª jornada:

  • Bombarralense (2-2) Catarinense
  • Ferraria (3-5) Quinta Sobrado
  • Martingança (2-2) Portomosense
  • Biblioteca (6-5) Gaeirense
  • GD Concha Azul (0-4) Landal Futsal
  • Dom Fuas (5-4) Mirense

Próxima jornada (8ª) a 17 de Dezembro:

  • Quinta Sobrado – Bombarralense
  • Portomosense – Biblioteca
  • Catarinense – Martingança
  • Gaeirense – Dom Fuas
  • Mirense – GD Concha Azul
  • Landal Futsal – Ferraria

Classificação:

  • 1 – Landal Futsal – 18p
  • 2 – Portomosense – 16p
  • 3 – Dom Fuas – 13p
  • 4 – Quinta Sobrado – 12p
  • 5 – Ferraria – 11p
  • 6 – GD Concha Azul – 10p
  • 7 – Bombarralense – 9p
  • 8 – Catarinense – 8p
  • 9 – Mirense – 6p
  • 10 – Biblioteca – 5p
  • 11 – Gaeirense – 5p
  • 12 – Martingança – 4p

Press Release (Pdf)