Resultados do futsal do Gaeirense e Olho Marinho

Futsal

280

Disputou-se, no passado fim-de-semana, mais uma jornada de futsal, em seniores masculinos, com a participação das equipas do concelho de Óbidos. Para o Campeonato Nacional da 3ª divisão, serie C, o Olho Marinho empatou a 1 bola, em casa, com o Casal Velho. Já na 1ª divisão distrital, zona sul, o Gaeirense recebeu a formação do Biblioteca, e ganhou por 5-2.

3ª Divisão Nacional – Série C

Resultados da 10ª Jornada:

·         ABC de Nelas (3-3) Futsal Achete

·         Caldas SC (2-6) CRI Alhadense

·         Prodeco (1-3) MTBA

·         CP Miranda do Corvo (4-3) Ribeira de Frades

·         CD Fátima (0-2) Boa Esperança

·         Mendiga (5-5) Mendiga

·         Olho Marinho (1-1) Casal Velho

Classificação:

·         1- A.R.C.D. Mendiga -23p

·         2- Eléctrico F.C.- 21p

·         3- C.R.I. Alhadense- 18p

·         4- A.R.B. Boa Esperança- 17p

·         5- Prodeco – C.S. Covões- 16p

·         6- G.F. Achete – 16p

·         7- C.C.D. Miranda do Corvo- 16p

·         8- A.B.C. Nelas- 15p

·         9- M.T.B.A- 11p

·         10- C.D. Fátima- 11p

·         11- Caldas S.C. -10p

·         12- C.C.D.S. Casal Velho-8

·         13- U.A. Olho Marinho- 6p

·         14- C.S.D.C. Ribeira Frades- 4p

Próxima jornada (11ª):

·         A.R.B. Boa Esperança- A.B.C. Nelas

·         C.S.D.C. Ribeira Frades- U.A. Olho Marinho

·         Eléctrico F.C.- C.C.D. Miranda do Corvo

·         M.T.B.A- C.C.D.S. Casal Velho

·         G.F. Achete- Caldas S.C.

·         C.R.I. Alhadense- A.R.C.D. Mendiga

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 10ª Jornada:

·         S.C. Estrada (6-4) A. R. Planalto

·         A.D. Ferraria (4-5) A.R.C. Catarinense

·         Beneditense C.D. (3-3) G.D. Concha Azul

·         S.C.R. Gaeirense (5-2) Biblioteca I.R.

·         G.D. Martingança (5-1) C.R.P. Ribafria

·         C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro – S.C.E. Bombarralense (adiado)

Classificação:

·         1- A.R.C. Catarinense- 23p

·         2- Biblioteca I.R.- 18p (- 1 jogo)

·         3- S.C.R. Gaeirense- 17p (- 1 jogo)

·         4-   C.R.P. Ribafria- 16p  (- 1 jogo)

·         5- G.D. Concha Azul-16p

·         6-  G.D. Martingança- 13p

·         7-  S.C. Estrada- 12p  (- 2 jogos)

·         8- C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro- 11p   (- 2 jogos)

·         9- A.D. Ferraria-10p   (- 1 jogo)

·         10- A.R. Planalto- 8p (- 2 jogos)

·         11- S.C.E. Bombarralense- 6p (- 2 jogos)

·         12- A. Beneditense C.D.- 5p

Próxima jornada (11ª):

·         A.R. Planalto- A. Beneditense C.D.

·         A.R.C. Catarinense- S.C. Estrada

·         S.C.E. Bombarralense- G.D. Martingança

·         Biblioteca I.R- A.D. Ferraria

·         C.R.P. Ribafria- S.C.R. Gaeirense

·         G.D. Concha Azul- C.C.R D. Fuas/Fonte Oleir