Gaeirense sobe ao segundo lugar

Futsal

246

O destaque da jornada de futsal, do passado sábado, dia 26 de janeiro, vai para o resultado obtido pelo Gaeirense, no recinto do Ribafria, onde arrancou uma vitória por 4-1.

A outra equipa de Óbidos, o Olho Marinho, perdeu em casa, por 4-2, diante da formação do Eléctrico.

3ª Divisão Nacional – Série C

Resultados da 12ª jornada

CP Miranda do Corvo (3-3) CRI Alhadense
ABC de Nelas (3-2) Prodeco
Caldas SC (3-3) Boa Esperança
MTBA (3-1) CD Fátima
Casal Velho (1-2) Ribeira de Frades
Mendiga (6-1) Futsal Achete
Olho Marinho (2-4) Eléctrico

Classificação:

Mendiga – 26p
Eléctrico – 24p (-1 jogo)
CRI Alhadense – 22p
Boa Esperança – 19p
ABC de Nelas – 19p
CP Miranda do Corvo – 17p (-1 jogo)
MTBA – 17p
Prodeco – 16p (-1 jogo)
Futsal Achete – 16p
Caldas SC – 14p
CD Fátima – 11p (-1 jogo)
Olho Marinho – 9p
Casal Velho – 8p
Ribeira de Frades – 7p

Próxima jornada (13ª):

· Prodeco- Caldas SC

· Boa Esperança- Mendiga

· Ribeira de Frades- MTBA

· Eléctrico- Casal Velho

· Futsal Achete- CP Miranda do Corvo

· CD Fátima- ABC de Nelas

· CRI Alhadense- Olho Marinho

1ª Divisão – Zona Sul

Resultados da 11ª Jornada:

· A.R. Planalto (4-1) A. Beneditense C.D.

· A.R.C. Catarinense (4-1) S.C. Estrada

· S.C.E. Bombarralense (por apurar) G.D. Martingança

· Biblioteca I.R (1-3) A.D. Ferraria

· C.R.P. Ribafria (1-4) S.C.R. Gaeirense

· G.D. Concha Azul (1-2) C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro

Classificação:

1. A.R.C. Catarinense- 26p

2. S.C.R. Gaeirense- 20p

3. Biblioteca I.R.- 18p (- 1 jogo

4. C.R.P. Ribafria- 16p  (- 1 jogo)

5. G.D. Concha Azul-16p

6. C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro- 14p   (- 2 jogos)

7. A.R. Planalto- 14p (- 1 jogo)

8. G.D. Martingança- 13p  (- 1 jogo)

9. S.C. Estrada- 12p  (- 1 jogo)

10. A.D. Ferraria-10p   (- 1 jogo)

11. Bombarralense- 6p (- 2 jogos)

12. Beneditense C.D.- 5p

Próxima jornada (12ª):

· A.R. Planalto– C.C.R D. Fuas/Fonte Oleiro

· A. Beneditense C.D.- S.C. Estrada

· Biblioteca I.R- A.R.C. Catarinense

· Bombarralense- S.C.R. Gaeirense

· C.R.P. Ribafria- A.D. Ferraria

· G.D. Concha Azul- G.D. Martingança