Futsal: Gaeirense ganha folgadamente e Olho Marinho segue na Taça

Taça de Portugal e Campeonato Distrital

787

O Olho Marinho futsal goleou para a Taça de Portugal e o Gaeirense ganhou, folgadamente, para o Distrital da Divisão de Honra.

Assim, a contar para a 3ª eliminatória da Taça de Portugal, o Olho Marinho, a jogar no Pavilhão Municipal de Óbidos, goleou, por 10-2, a equipa do Sport Clube Lusitânia dos Açores, garantindo a passagem à ronda seguinte onde já entram as equipas da 1ª Divisão.

Taça de Portugal resultados:
Zona Norte
ADC Anha (D) (2–6) CA Mogadouro
CCDR Covão Lobo (2–1) União Desportiva Cariense
Valpaços Futsal Clube (2–3) Viseu 2001 ADSC
ADC São Mateus (6–2) CR Candoso
CD Arrifanense (D) (5–2) Juventude Desportiva Gaia
AJ Abel Botelho Conc. Tabuaço (5–6) GD Carrazedo Montenegro
Ass. DCR Caxinas Poça Barca (4–2) AD Fafe
ABC Nelas (5–1) GCR Ossela
Pioneiros Bragança Futsal Clube (4–10) Ass. Desp. e Cult. Nogueiró e Tenões

Zona Sul
GUR MTBA (4–6) GD Estoril Praia
SC Farense (6–4) SC Vila Verde
FC São Francisco (1–4) SC Ferreira Zêzere
União Amigos Olho Marinho (10–2) SC Lusitânia
Casa Benfica Oleiros (D) (1–3) Ass. Recreativa Amarense
CCDS Casal Velho (1–2) AD Reguilas Tires futsal
Clube NC Norte PDL (1–4) CS São João Urgicentro
Eléctrico FC (5–1) Ass. R. Bairro Boa Esperança
Associação Granja Ulmeiro (1–2) Portimonense SC

Entretanto, o Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E, regressa no dia 30 de Dezembro, com a disputa da 12ª ronda, com o Olho Marinho a deslocar-se a Ponte de Sor para defrontar o primeiro classificado.
O Olho Marinho está em 4º lugar. Soma 22 pontos, 6 vitórias, 4 empates e 1 derrota, com 43 golos apontados e 25 sofridos.

Classificação:
1 – Elétrico Ponte Sor – 27p
2 – Casal Velho – 22p
3 – Fátima – 22p
4 – Olho Marinho – 22p
5 – Vila Verde – 18p
6 – AMSAC – 13p
7 – MTBA – 13p
8 – Portela/Zona Ótica – 9p
9 – Marítimo – 8p
10 – Mendiga – 1p

Próxima jornada (12ª) a 30 de Dezembro
Portela/Zona Ótica – MTBA
Elétrico Ponte Sor – Olho Marinho
Marítimo – Mendiga
Vila Verde – Fátima
AMSAC – Casal Velho

Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E
 
Resultados da 11ª jornada (10 de Dezembro)
Mendiga (4–5) Elétrico Ponte Sor
Vila Verde (4–3) Marítimo
Fátima (2–2) Casal Velho
MTBA (3–2) AMSAC
Olho Marinho (5–0) Portela/Zona Ótica

Classificação:
1 – Elétrico Ponte Sor – 27p
2 – Casal Velho – 22p
3 – Fátima – 22p
4 – Olho Marinho – 22p
5 – Vila Verde – 18p
6 – AMSAC – 13p
7 – MTBA – 13p
8 – Portela/Zona Ótica – 9p
9 – Marítimo – 8p
10 – Mendiga – 1p

Próxima jornada (12ª) a 30 de Dezembro
Portela/Zona Ótica – MTBA
Elétrico Ponte Sor – Olho Marinho
Marítimo – Mendiga
Vila Verde – Fátima
AMSAC – Casal Velho

Campeonato Distrital da Divisão de Honra

No Campeonato Distrital da Divisão de Honra o Gaeirense recebeu o Externato da Benedita e venceu por 9-5, numa partida que se realizou na passada sexta-feira, dia 15 de Dezembro, a contar para a 11ª jornada da competição.

A equipa do concelho, com menos um jogo, ocupa, atualmente, a 5ª posição, com 19 pontos, 6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas. Apontou 39 golos e sofreu 32.

Na próxima ronda, a 12ª, a ter lugar em Janeiro de 2018, a formação das Gaeiras vai jogar, fora, em Pousos, com o GRAP, que se encontra na quarta posição, com 20 pontos.

Resultados da 11ª jornada (15/16 de Dezembro)
Gaeirense (9–5) Externato da Benedita
Martingança (4–4) Juncalense
Pocariça (1–3) Quinta do Sobrado
Arnal (2–2) São Bento/Arrabal
Vidigalense (6–0) Caranguejeira
Catarinense (4–2) Ribafria
GRAP/Pousos (4–5) Núcleo S. Pombal

Classificação:
1 – Vidigalense – 27p
2 – Arnal – 26p
3– Núcleo S. Pombal – 22p
4 – GRAP/Pousos – 20p
5 – Gaeirense – 19p (-1 jogo)
6 – Juncalense – 19p
7 – Catarinense – 17p (-1 jogo)
8 – Quinta do Sobrado – 17p
9 – Martingança – 14p (-1 jogo)
10 – Caranguejeira – 11p
11 – Pocariça – 7p
12 – Ribafria – 7p
13 – São Bento/Arrabal – 5p (-1 jogo)
14 – Externato da Benedita – 2p

Próxima jornada (12ª) a 5/6 Janeiro 2018
Quinta do Sobrado – Martingança
Caranguejeira – Catarinense
Núcleo S. Pombal – Vidigalense
Juncalense – Externato da Benedita
São Bento/Arrabal – Pocariça
Ribafria – Arnal
GRAP/Pousos – Gaeirense