Futsal: Olho Marinho volta a golear e Gaeirense arranca época com derrota

Campeonato Nacional e Distrital

132

O Olho Marinho futsal voltou a golear no Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E, com uma vitória em casa, por 9-3, diante do Amarense. Já o Gaeirense, no arranque da nova época do Distrital de Honra, perdeu fora, por 7-1, com o União da Serra.

O encontro do Olho Marinho disputou-se no Pavilhão Municipal de Óbidos, no passado sábado, dia 28. O Gaeirense jogou, na sexta-feira, dia 27 de Setembro, em Santa Catarina da Serra.

Olho Marinho – Amarense

Golos: Olho Marinho – Torugo (9′), David (24′), Rafael Gomes (24′), Jander Praciano (28′), Tiago Costa (29′), Porfirio Leitão ( 29′), Paulo Fonseca (29′), Rui Vaz (37′) e Ricardo Andrade ( 37′).

Ar Amarense – Paulo Fonseca (29′- ag) João Bertolo (29′) e (38′).

Ao fim de duas jornadas, o líder é o Olho Marinho, com 6 pontos (2 vitórias). Marcou 13 golos e sofreu 4.

Na próxima ronda a equipa de Óbidos vai até à ilha da Madeira, para defrontar o Marítimo.

Campeonato Nacional da II Divisão – Série E
Resultados da 2ª jornada – 28 de Setembro
Ad São Roque Do Faial (4-4) Ccds Casal Velho
Fc Monfortense (3-6) Gdc Fonsecas Calçada
Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros (1-0) Cs Marítimo Madeira
Gurd M. T. B. A. (1-4) Andebol S. Vicentense
Ua Olho Marinho (9-3) Ar Amarense

Classificação:
1- Ua Olho Marinho – 6p
2- Gdc Fonsecas Calçada – 6p
3- Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros – 6p
4- Ccds Casal Velho – 4p
5- Cs Marítimo Madeira – 3p
6- Andebol S. Vicentense – 3p
7- Ad São Roque Do Faial – 1p
8- Gurd M. T. B. A. – 0p
9- Fc Monfortense -0p
10- Ar Amarense – 0p

Próxima jornada (3ª) – 5 de Outubro
Ad São Roque Do Faial – Fc Monfortense
Gdc Fonsecas Calçada – Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros
Cs Marítimo Madeira – Ua Olho Marinho
Ccds Casal Velho – Andebol S. Vicentense
Ar Amarense – Gurd M. T. B. A.

Campeonato Distrital da Divisão de Honra, Leiria
Resultados da 1ª jornada – 27/28 de Setembro
União da Serra (7-1) Gaeirense
Santiago da Guarda (2-0) Catarinense
Vidigalense (1-2) Mendiga
Quinta Sobrado (3-3) São Bento
Landal (3-6) NS Pombal
Juncalense (4-2) Martingança
PAC – Peniche Amigos (1-1) Nadadouro

Classificação:
1- União da Serra – 3p
2- NS Pombal – 3p
3- Juncalense – 3p
4- Santiago da Guarda – 3p
5- Mendiga – 3p
6- Quinta Sobrado – 1p
7- São Bento – 1p
8- PAC – Peniche Amigos – 1p
9- Nadadouro – 1p
10-Vidigalense – 0p
11- Martingança – 0p
12- Catarinense – 0p
13- Landal – 0p
14- Gaeirense – 0p

Próxima jornada (2ª) – 4/5 de Outubro
Martingança – PAC – Peniche Amigos
São Bento – Juncalense
NS Pombal – Santiago da Guarda
Mendiga – Quinta Sobrado
Catarinense – União da Serra
Gaeirense – Vidigalense
Nadadouro – Landal