Futsal: Olho Marinho empata na Madeira e Gaeirense derrotado pelo Vidigalense

Campeonato Nacional e Distrital

89

O Olho Marinho futsal empatou, 3-3, na Madeira, diante do Marítimo, para o Campeonato Nacional da 2ª Divisão, série E. Já o Gaeirense, a contar para o Distrital de Honra, perdeu em casa, por 1-6, com o Vidigalense.

O encontro do Olho Marinho disputou-se no Pavilhão do S.C. Marítimo, no passado sábado, dia 5 de Outubro. Foi a 3ª jornada da competição. O Gaeirense jogou, no mesmo dia, no pavilhão do clube, num encontro relativo à 2ª jornada do Campeonato Distrital.

Marítimo – Olho Marinho
Golos: Marítimo – Philipe Anazario (6′) Pedro Silva (10′) e Pedro Silva (20′)
Olho Marinho – Ricardo Andrade (1′) Paulo Fonseca (19′) e Torugo (23′)

Ao fim de três jornadas, o Olho Marinho está no segundo lugar, com 7 pontos (2 vitórias e 1 empate). Marcou 16 golos e sofreu 7.

Na próxima ronda a equipa de Óbidos recebe o líder Gdc Fonsecas Calçada.

Campeonato Nacional da II Divisão – Série E
Resultados da 3ª jornada – 5 de Outubro
Ad São Roque Do Faial (3–6) Fc Monfortense
Gdc Fonsecas Calçada (2–1) Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros
Cs Marítimo Madeira (3–3) Ua Olho Marinho
Ccds Casal Velho (3–1) Andebol S. Vicentense
Ar Amarense (3–0) Gurd M. T. B. A.

Classificação:
1- Gdc Fonsecas Calçada – 9p
2- Ua Olho Marinho – 7p
3- Ccds Casal Velho – 7p
4- Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros – 6p
5- Cs Marítimo Madeira – 4p
6- Andebol S. Vicentense – 3p
7- Fc Monfortense -3p
8- Ar Amarense – 3p
9- Ad São Roque Do Faial – 1p
10- Gurd M. T. B. A. – 0p

Próxima jornada (4ª) – 12 de Outubro
Gurd M. T. B. A. – Cs Marítimo Madeira
Fc Monfortense – Ccds Casal Velho
Ass. Moradores S. Ant. Cavaleiros – Ad São Roque Do Faial
Ua Olho Marinho – Gdc Fonsecas Calçada
Andebol S. Vicentense – Ar Amarense

Campeonato Distrital da Divisão de Honra, Leiria
Resultados da 2ª jornada – 4/5 de Outubro
Martingança (1–2) PAC – Peniche Amigos
São Bento (3–3) Juncalense
NS Pombal (10–3) Santiago da Guarda
Mendiga (4–1) Quinta Sobrado
Catarinense (3–4) União da Serra
Gaeirense (1–6) Vidigalense
Nadadouro (2–0) Landal

Classificação:
1- NS Pombal – 6p
2- União da Serra – 6p
3- Mendiga – 6p
4- Nadadouro – 4p
5- PAC – Peniche Amigos – 4p
6- Juncalense – 4p
7- Vidigalense – 3p
8- Santiago da Guarda – 3p
9- São Bento – 2p
10- Quinta Sobrado – 1p
11- Martingança – 0p
12- Catarinense – 0p
13- Landal – 0p
14- Gaeirense – 0p

Próxima jornada (3ª) – 11/12 de Outubro
Vidigalense – Catarinense
Santiago da Guarda – União da Serra
Quinta Sobrado – Gaeirense
Landal – Martingança
NS Pombal – Nadadouro
Juncalense – Mendiga
PAC – Peniche Amigos – São Bento